В
семье 5 человек. Их общий возраст равен
169 годам. Общий возраст Мери и Стюарта
– 98 лет. Общий возраст Стюарта и Маргарет
составляет 90 лет. Общий возраст Маргарет
и Джека равен 50 годам. Общее число лет
Джека и Джорджа составляет 33 года. Кто
самый младший в семье? Сколько ему лет?
- 27.09.2018 21:04
- Математика
Ответы и объяснения 1
Пусть Мери-а лет, Стюарту- б лет, Маргарет- с лет, Джеку- д лет и Джорджу- е лет..
Тогда
а+б=98
б+с=90
с+д=50
д+е=33
б=98-а,
98-а+с=90==> с=а-8
а-8+д=50==> д=58-а
58-а+е=33==>а=е+25.. будем находить е...
б=98-(е+25)=73-е
с=90-(73-е)=17+е
д=50-(17+е)=33-е
Тогда а+б+с+д+е=169
(е+25)+(73-е)+(17+е)+(33-е)+е=169
148+е=169
е=21
д+е=33.
д=33-22=11лет
значит Джеку меньше всех лет
Ответ- Джек самый младший и ему 11 лет
- 28.09.2018 04:40