При смешивании 5%-ного раствора кислоты с 40% раствором кислоты получили 140г 30%-ного раствора. Сколько граммов каждого раствора было для этого взято ?
- 24.07.2018 05:32
- Математика
Ответы и объяснения 1
Пусть 5% р-ра было х г, тогда кислоты внём - 0,05х г.
Пусть 40% р-ра было у г, тогда кислоты в нём - 0,4у г.
Тогда 30% р-ра было всего (х+у) =140 г, а кислоты в нём 0,3*140=42 г.
Сумма количества кислоты в 1 и 2 р-рах составляет 42 г.
Система:
х+у=140 у=140-х
0,05х+0,4у=42 0,05х+0,4(140-х)=42
5х+40(140-х)=4200
5х+5600-40х=4200
35х=1400
х=40
у=140-40=100
- 25.07.2018 02:11