X^2 +xy+x=10
y^2+xy+y=20.
найти все решения этого системного уравнения.
- 07.08.2018 18:17
- Математика
Ответы и объяснения 1
Это не "системное уравнение", а СИСТЕМА УРАВНЕНИЙ...
можно в каждом уравнении вынести общий множитель:
х(х+у+1) = 10
у(у+х+1) = 20
и заметить, что выражения в скобках получились одинаковые...
х+у+1 = 10/х ---подставим во второе уравнение...
у*10/х = 20
у/х = 2
у = 2х ---а теперь это подставим в первое уравнение...
х(х+2х+1) = 10
х(3х+1) = 10
3x^2 + x - 10 = 0
D = 1+4*3*10 = 11^2
x1 = (-1-11)/6 = -2
x2 = (-1+11)/6 = 5/3
y1 = -4
y2 = 10/3
Ответ: (-2;-4), (1_2/
- 08.08.2018 18:16