В соревнованиях по плаванию Света, Валя, Настя, Катя и Галя заняли со второго по шестое места Катя на 3с отстала от победителя и на 2с - от Насти, но обогнала Галю на 2с, Валя на 3с отстала от Гали, но обогнала Свету на 1с В каком порядке финишировали девочки и с каким отставанием от победительницы?
- 21.07.2018 04:18
- Математика
Ответы и объяснения 1
Катя отстала от Насти и обогнала Галю.
Значит, можем девочек расположить друг за другом так: Настя, Катя, Галя.
Валя отстала от Гали, но обогнала Свету.
Настя, Катя, Галя, Валя, Света.
Теперь считаем отставание.
Победитель. 0
Настя
Катя + 3 сек.
Но так как Катя отстала на 2 сек от Насти, значит Настя отстала от победителя на 1 сек.
Катя обогнала Галю на 2 сек, значит Галя отстала от Кати на 2 сек.
Так как Катя отстала от победителя на 3 сек, значит Галя отстала от победителя на (3+2)=5 сек.
Валя отстала от Гали на 3 сек.
Валя отстала от победителя на 5+3=8 сек.
Света отстала от Гали на 1 сек.
Света отстала от победителя на 8+1=9 сек.
О т в е т.
2 место - Настя, отставание от победителя на 1 сек.
3 место - Катя, отставание от победителя на 3 сек.
4 место - Галя,отставание от победителя на 5 сек.
5 место - Валя,отставание от победителя на 8 сек.
6 место - Света, отставание от победителя на 9 сек.
- 22.07.2018 14:07