Игорь задумал число,увеличил его в 5 раз, из полученного результата вычел 13, затем прибавил 18, получившееся число уменьшил в 9 раз и получил 5. какое число задумал Игорь?
- 09.09.2018 05:56
- Математика
Ответы и объяснения 1
Задачу решаем с конца. Игорь уменьшил и получил 5,
значит делаем обратное действие и увеличиваем в 5 раз.
1)5·9=45
Игорь прибавил 18 и получил 45, значит обратное действие от 45 отнимаем 18
2)45-18=27
Игорь вычел 13, обратное действие, прибавляем 13.
3)27+13=40
4)40:5=8
О т в е т. 8
Проверка
(8·5-13+18):9=5
Второй способ.
Пусть задуманное число х.
(5х-13+18):9=5
5х-13+18=45
5х=45+13-18
5х=40
х=8.
О т в е т. 8
- 09.09.2018 09:03