Два автомобиля выезжают одновременно из одного города в другой,находящийся на расстоянии 560км.Скорость первого на 10км\ч больше скорости второго,и поэтому первый автомобиль приезжает на место на 1ч раньше второго.Определите скорость каждого автомобиля.
- 25.09.2018 07:52
- Математика
Ответы и объяснения 1
Обозначим скорость второго автомобиля Х, тогда скорость первого (Х+10). Составляем уравнение:
560/Х - 560/(Х+10) = 1
Решаем: 560(Х+10) - 560Х = Х(Х+10)
X^2 + 10X - 5600 = 0
Корни: Х1 = 70, Х2 = -80
|-80| = 80
Ответ: скорости автомобилей 80 км/ч и 70 км/ч.
- 26.09.2018 14:12