Помогите
В прямоугольной трапеции длины оснований равны 5 см и 17 см, а длина большей боковой стороны равна 13.
Найти площадь трапеции..
- 21.07.2018 12:24
- Математика
Ответы и объяснения 1
Делишь трапецию на прямоугольник и треугольник. У треугольника основание равно (17-5=12), а гипотенуза 13. Отсюда вычисляешь по теореме пифагора высоту треугольника: 13 в квадрате - 12 в квадрате = 169-144=25. Значит, высота треугольника равна 5. То есть и высота трапеции равна 5. Площадь трапеции вычисляется как: (5+17)*5/2 = 55. То есть площадь трапеции равна полусумме двух оснований трапеции, умноженной на высоту трапеции.
- 21.07.2018 23:02