В одном сарае было 2400 кг торфа, а во втором сарае 1800 кг, из первого сарая ежедневно брали по 140 кг , а из второго по 90 кг. через ? дней во втором сарае останется в 1,5 раза больше , чем в первом
- 21.09.2018 15:02
- Математика
Ответы и объяснения 1
Пусть х - кол-во дней
140х - забрали из первого сарая
90х - забрали из второго сарая
2400-140х - осталось в первом сарае
1800-90х - осталось во втором сарае
Зная, что во втором осталось в 1,5 раза больше составляем уравнение:
1,5(2400-140х)=1800-90х/:10
1,5(240-14х)=180-9х
360-21х=180-9х
12х=180
х=15
Ответ: через 15 дней
- 21.09.2018 22:02