30. Из двух сёл расстояние между которыми 36 км,
одновременно на встречу друг другу вышли два пешехода. Их скорости 4 км в час и
5 км в час. На сколько км в час пешеходы сближаются друг с другом ? Какое
расстояние будет между ними через 3 часа.
31. Две машины движутся на встречу друг другу со скоростями
60 км в ч и 80 км в ч. Определите скорость сближения машин.
32. Два велосипедиста выехали одновременно на встречу друг
другу из двух пунктов, расстояние между которыми 36 км. Скорость первого 10 км
в ч, второго 8 км в ч. Через сколько часов они встретятся?
33. Идёт один человек в другой город и проходит в день по 40 вёрст, а другой
человек идёт на встречу ему из другого города и проходит в день по 30
вёрст.Расстояние между городами 700 вёрст. Через сколько дней путники
встретятся?
34. Расстояние между двумя городами 900 км. Два поезда вышли
из этих городов навстречу друг другу со скоростями 60 км в ч и 80 км в ч. На
каком расстоянии друг от друга были поезда за один час до встречи? Если в
задаче лишнее условие?
35. Расстояние от села до города 45 км. Из села в город
вышел пешеход со скоростью 5 км в ч. Через час навстречу ему из города в село
выехал велосипедист со скоростью 15 км в ч. Кто из них в момент встречи будет
ближе к селу?
36. Два велосипедиста выехали одновременно на встречу друг
другу из двух сёл, расстояние между которыми 50 км . скорость первого 12 км в
ч, второго 15 км в ч. Через сколько часов они будут находится друг от друга на
расстоянии 27 км?
37. Велосипедист и мотоциклист выехали одновременно из
одного пункта в одном направлении. Скорость мотоциклиста 40 км в ч, а велосипедиста
12 км в ч. Какова скорость их удаления друг от друга? Через сколько часов
расстояние между ними будет 56 км?
38. Из двух пунктов удалённых друг от друга на 30 км,
выехали одновременно в одном направлении два мотоциклиста. Скорость первого 40
км в ч, второго 50 км в ч. Через сколько часов второй догонит первого?
39. Школьники собрали с одного участка 504 кг моркови, с
другого в 3 раза меньше. 1/3 всей
собранной моркови израсходывали. Сколько кг моркови израсходывали ?
40. На сахарный завод привезли в первый день 633 т 600 кг
свеклы, Во второй день в два раза
меньше. Сколько сахара получится из всей свеклы, если масса сахара составляла
1/6 массы свеклы?
41. Некто оставил в наследство жене, дочери и трём сыновьям
48000 рублей и завещал жене 1/8 всей суммы, а каждому из сыновей в двое больше,
чем дочери. Сколько досталось каждому из
наследников?
- 14.07.2018 22:26
- Математика
Ответы и объяснения 1
№30
4+5=9(км/ч) - скорость сближения
9*3=27(км) - пройдут пешеходы за 3 часа
36-27=9(км) - будет расстояние между пешеходами через 3 часа
№31
60+80=140(км/ч) - скорость сближения машин
№32
10+8=18(км/ч) - скорость сближения
36:18=2(часа)
№33.
40+30=70(верст/день) - скорость сближения
700:70=10(дней)
Ответ: путники встретятся через 10 дней
№34
60+80=140(км) - на таком расстоянии будут поезда за 1 час до встречи
Лишнее число 900 км
№35 (задача на внимание)
Ответ: оба будут находиться во время встречи на одинаковом расстоянии от села.
№37
40-12=28(км/ч) - скорость удаления
56:28=2(часа)
№38
50-40=10(км/ч) - скорость сближения
30:10=3(часа)
39.
504:3=168(кг) - моркови собрали со ІІ участка
504+168=672(кг) - собрали всего
672:3=224(кг) - израсходовали
№40
633600:2=316800(кг) - свеклы привезли во ІІ день
633600+316800=950400(кг) - свеклы всего
950400:6=158400(кг) - сахара
№41
48000:8=6000(руб) - досталось жене
48000-6000=42000(руб) - досталось дочери и сыновьям
1 часть - дочери
2 части - каждому сыну
1+2+2+2=7 - частей составляет сумма для дочери и сыновей
42000:7=6000(руб) - дочери
42000-6000=36000(руб) - сыновьям
36000:3=12000(руб) - каждому сыну
- 16.07.2018 00:55