В треугольнике МНК угол М в 2 раза, а угол К в 6 раз больше угла Н. найдите все углы в треугольнике МНК.
- 09.08.2018 07:40
- Математика
Ответы и объяснения 2
Обозначим LН через х
тогда LМ = 2х, а LК = 6х
Сумма углов треугольника ровна 180 градусов, значит
LМ + LН + LК = 180 градусов
2х + х + 6х = 180
9х = 180
х = 20 градусов( градусная мера угла Н)
2х = 20 * 2 = 40 градусов ( градусная мера угла М)
6х = 6* 20 = 120 градусов ( градусная мера угла К)
Ответ: 20, 40 и 120 градусов
- 09.08.2018 10:56