Рабочий может выполнить заказ за 5 ч, его ученик за 8 ч. Какую часть работы они выполнят за час, работая вместе?
- 07.08.2018 20:17
- Математика
Ответы и объяснения 2
Пусть x - объём работы каждого в час, другими словами - производительность.
Производительность = Объём : Время
Рабочий выполняет заказ за 5 часов, следовательно:
5x = 1 ("1" - это и есть объём работы)
А ученик выполняет заказ за 8 часов, следовательно:
8x = 1
Найдём их производительность:
Пр.₁ = О : t₁ = 1 : 5 = 1/5
Пр.₂ = О : t₂ = 1 : 8 = 1/8
Теперь сложим производительности:
1/5 + 1/8 = 8/40 + 5/40 = 13/40 = 0,325 - общая производительность, или часть работы, которую выполняют рабочий и ученик вместе.
Ответ: 0,325.
- 08.08.2018 13:42
Рабочий делает за час 1/5 заказа, его ученик за час делает 1/8 заказа. Вместе они делают за час 1/5+1/8=0,2+0,125=0,325 заказа.
Ответ: 0,325=13/40 заказа.
- 09.08.2018 01:23