Основанием пирамиды служит прямоугольник со сторонами 18 см и 24 см, каждое из боковых ребер равно 25 см. Найти площадь сечения, проходящего через диагональ основания и вершину пирамиды.
- 17.07.2018 06:18
- Математика
Ответы и объяснения 2
Диагналь основания и высоту находим по теореме Пифагора.Корень из " квадрат стороны основания +квадрат стороны основания". Т.о диагональ=30. а высота 20.Образовано сечение-диагональю основания, вершиной пирамиды и двумя противоположными ребрами. Сечение является треугольником. Площадь треугольника= половина произведения основания на высоту. Т.е площадь диагонального сечения=0,5*30*20=300
- 18.07.2018 01:18