байдарка в 9:00 вышла из пункта А в пункт В, расположенный в 15 км от А. пробыв в пункте В 45 минут. байдарка отправилась назад и вернулась в пункт А в 16:00 того же дня. определите собственную скорость байдарки, если известно,что скорость течения реки равна 1 км/ч.
- 12.09.2018 15:22
- Математика
Ответы и объяснения 2
х км/ч - скорость байдарки
х+1 км/ч - скорость байдарки по течению
х-1 км/ч - скорость байдарки против течения
15/(х+1)ч - время туда
15/(х-1)ч - время обратно
т.к. всего потратил 7ч и 45 мин=0,75 ч отдыхал, составляем уравнение
15/(х+1)+15/(х-1)=7-0,75 *(х+1)(х-1)
15(х-1)+15(х+1)=6,25(х^2-1)
6,25x^2-30x-6,25=0 *4/5
5x^2-24x-5=0
D=676
x1=5 x2=-0,2 - не удовлетворяет
ответ: скорость байдарки 5 км/ч
- 14.09.2018 09:53