постройте график функции у=х в квадрате-6х+5. найдите наибольшее и наименьшее значение функции на отрезке [1; 4] . найдите промежутки возрастания и убывания функции
- 27.08.2018 02:58
- Математика
Ответы и объяснения 1
Графиком данной функции является парабола,ветви которой направлены вверх.
Найдем координаты вершины А(Хо;Yо).
а=1, в=-6.
Хо= -в : 2а
Хо= - (-6) : 2 = 3
Yо= 3 в квадрате - 6*3+5=-4
А(3;-4)
Построим прямоугольную систему координат и отметим на ней точку А(3;-4)
Через х=3 проведем ось параболы.
Возьмем на графике две симметричные точки относительно оси х=3
Х1=0, Х2=6.
Y(0)=0 в квадрате - 6*0+5=5
Y(6)=6 в квадрате -6*6+5=5
Отметим точки (0;5), (6;5).
Проведем параболу.
Функция убывает (-бесконечность; 3]
Функция возрастает [3; +бесконечность)
Y наим.=Y(4)=4 в квадрате - 6*4+5=-3
Y наиб.= Y(1)=1 в квадрате -6*1+5=0
- 27.08.2018 23:41