Периметр прямоугольника 22см.длина одной его стороны на 5 см меньше длинны другой. найди площадь приямоугольника
- 21.07.2018 03:40
- Математика
Ответы и объяснения 2
1) составим уравнение, чтобы найти его стороны. периметр прямоугольника по формуле равен (а+в)*2. пусть сторона а=x, то сторона в=x+5 . значит
22=(x+x+5)*2
2x+5=11
2x=6
x=3 (это длина первой, меньшей стороны)
длина второй стороны равна 3+5=8
2) по формуле площадь прямоугольника равна а*в
3*8=24
ответ: площадь прямоугольника равно 24 кв.см
- 22.07.2018 15:16
Периметр это сумма 4 сторон прямоугольника, значит сумма двух соседних равна 22:2=11.
Пусть одна из сторон х, тогда другая х-5. Их сумма х+х-5=11.Отсюда х= 8. Тоесть одна сторона 8, а другая 3. Площаь : 8 умножить на 3 , значит 24 см квадратных
- 23.07.2018 19:04