Туристы на лодке гребли один час по течению реки и 30 минут шли по течению, сложив вёсла. Затем они три часа гребли вверх по реке и прибыли к месту старта. Во сколькр раз скорость течения реки меньше собственной скорости лодки? Скорость лодки при гребле в стоящей воде ( собственная скорость) и скорость течения реки постоянны РЕШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА С ПОМОЩЬЮ УРАВНЕНИЯ С ПОЛНЫМ РЕШЕНИЕМ
- 14.07.2018 16:23
- Математика
Ответы и объяснения 1
МНЕ КАЖЕТСЯ ТАК
Пусть х - собственная скорость лодки, у - скорость течения. Туристы шли по течению со скоростью (х+у) км/ч один час и полчаса со скоростью у км/ч. Против же течения они шли 3 часа со скоростью (х-у) км/ч. Так как пройденные расстояния равны, то можно составить равенство:
1 * (х + у) + 0,5 у = 3 (х - у)
х + 1,5у = 3х - 3у
х - 3х = -1,5у - 3у
-2х = -4,5у
х = 2,25 у
Коэффициент 2,25 - искомый.
- 15.07.2018 02:59