Среднее арифмитическое трех чисел 1,96 . Первое число в 1,7 раз меньше второго , а третье число больше второго на 0,6. Найдите эти числа. СРОЧНО РЕШИТЕ!!!!
- 17.09.2018 19:09
- Математика
Ответы и объяснения 1
Пусть x - третье число. Второе число - 1,5x, первое - 2,5x. Их среднее арифметическое равно (x+1,5x+2,5x)/3
По условию задачи сказано, что их среднее арифметическое равно 6, значит:
(x+1,5x+2,5x)/3=6
5х/3=6
5х=6*3
5х=18
х=18/5
х=3,6
3,6 - третье число
3,6*1,5=5,4-второе число
3,6*2,5=9-первое число
- 18.09.2018 13:44