В классе было поровну мальчиков и девочек. Потом число мальчиков уменьшилось на 40 %, а число девочек возросло на 30%. Как изменилось число учеников в классе?
- 24.08.2018 12:13
- Математика
Ответы и объяснения 1
Пусть мальчиков - х,
а девочек - у, тогда по условию: х=у ,
тогда в классе х+у человек, т.е. 2х или 2у людей
х-(х*40%)=х-0,4х=0,6х стало мальчиков от первоначального числа когда убрали 40%
у+(у*30%)= у+0,3у=1,3у стало девочек, когда добавили 30%
если у нас по условию х=у, то 1,3у=1,3х, тогда
в классе стало 1,3х+0,6х=1,9х людей , а было 2х учеников, тогда
2х-1,9х=0,1х - на столько стало меньше, тогда
(0,1х/2х)*100%=0,05*100%=5%
Ответ: кол-во учеников уменьшилось на 5%.
- 25.08.2018 14:50