С одного поля собрали 320 кг. клубники, а со второго в 4 раза больше. Весь урожай разложили в ящики по 16 кг. Одну четвёртую часть собранной клубники отправили в детский сад. Из остатка половину в магазин. Сколько клубники отправили в магазин и сколько осталось?
- 27.09.2018 05:14
- Математика
Ответы и объяснения 1
Посчитаем, сколько клубники собрали со второго поля :
320*4=1280 кг
Теперь узнаем, сколько клубники собрано с обоих полей :
1280+320=1600 кг
Надо бы перевести результат из кг в ящики :
1600:16=100 ящиков
Выясним, сколько ящиков клубники отправилось в детсад и сколько ящиков осталось :
1) 100:4=25 ящиков - отправили в детсад
2) 100-25=75 ящиков - осталось
Ну, а теперь ничего не остается, как посчитать, сколько ящиков и кг клубники отправили в магазин :
75:2=37,5 ящиков
37,5*16=600 кг
Ответ : в магазин отправили 37,5 ящиков или 600 кг клубники.
- 28.09.2018 05:01