Конфета и плитка шоколада стоят 18 рублей, а плитка шоколада и 5 конфет стоят 50 рублей. Во сколько раз плитка шоколада дороже чем конфета?
- 22.07.2018 04:48
- Математика
Ответы и объяснения 2
х - конфета, у - шоколадка
х + у = 18 х = 18 - у х = 18 - у
5х + у = 50 5 * (18 - у) + у = 50 90 - 5у + у = 50 =>
х = 18 - у х = 18 - у х = 8
90 - 4у = 50 4у=40 у = 10
плитка шоколада дороже в 10:8 раз, т.е. в 1,25 раза
- 24.07.2018 06:04