В 3 цистернах 60 тонн бензина.В первой цистерне на 15 тонн больше,чем во второй,а в третьей-в три раза больше,чем во второй.Сколько тонн бензина во второй?
- 06.09.2018 15:55
- Математика
Ответы и объяснения 2
возьмем за x - тонны бензина во 2ой цистерне:
x+15 - 1 цистерна
x- вторая
3x - третья
(x+15)+x+3x=60
x+15+x+3x=60
2x+15+3x=60
5x=60-15
5x=45
x=9
Во второй цистерне 9 литров бензина
- 07.09.2018 05:55
х(т)-бензина во второй цистерне
х+15(т)-в первой цистерне
3х(т)-в третьей цистерне
т.к. всего в трех цистернах 60 т, то получается
х+х+15+3х=60
5х=60-15
5х=45
х=45/5
х=9(т)-бензина во второй цистерне
- 08.09.2018 07:59