Помогите решить моей внучке задачу из сборника ЕГЭ задание C2 В правильной четырёхугольной пирамиде SABCD с основанием ABCD проведено сечение через середины рёбер AB и BC и вершину S. Найдите расстояние от плоскости этого сечения до середины высоты пирамиды , если все рёбра пирамиды равны 8.
- 22.09.2018 13:21
- Математика
Ответы и объяснения 1
M принадлежит АВ так, что АМ=МВ; К принадлежит ВС так, что ВК=КС;
МS = \sqrt{3} /4 * x^{2}=16\sqrt{3}= KS
AC=a \sqrt{2} = 8 \sqrt{2}
MK -средняя линия треугольника АВС=> MK= 1/2 AC= 4 \sqrt{2}
высота треугольника MKS =( \sqrt{3} /2 )*8= 4 \sqrt{3}
S треугольника MKS= 4 \sqrt{3} * 4 \sprt{2} = 16 \sqrt{6}
\sqrt- это типа корень квадратный из {...}
и да, я не уверена в правильности решения)
- 23.09.2018 04:42