В аквариум, имеющий форму прямоугольного параллелепипеда, налито 200 л воды. До какой высоты налита вода, если дно аквариума имеет измерения 75 м на 50 см?
- 13.02.2016 06:38
- Математика
Ответы и объяснения 3
В аквариуме имеющий форму прямоугольного параллелепипеда налито 200 литров воды.
Определим, высоту параллелепипеда, если дно имеет размеры 75 см * 50 см.
Решение:
Объем параллелепипеда находиться по формуле V = a * b * c, где c - высота параллелепипеда.
В 1 л = 0,001 м^3.
75 см = 75 * 0,01 м = 0,75 м;
50 см = 50 * 0,01 = 0,5 м;
0.2 = 200 * 0,001 м^3 = 0.2 м^3.
0.2 = 0,75 * 0,5 * с;
с = 0.2/(0.75 * 0.5) = 2/(0.75 * 5) = 2/5 * 0.075 = 0.4/0.075 = 4/0.75 = 400/75 = 80/25 см.
Ответ: высота = 80/25 см.
- 27.05.2019 08:27
200 л = 200 дм³
75 см = 7,5 дм
50 см = 5 дм
7,5 * 5 = 37,5 дм² - площадь дна аквариума
200 : 37,5 = 5,3(3) ≈ 5,3 дм = 53 см - высота налитой воды
- 27.05.2019 08:28