Турист прошел два отрезка пути за 12 часов. На одном отрезке пути он шел со скоростью 4км/.ч , а на другом 5 км.ч Найдите длину каждого отрезка пути , если средняя скорость туриста составила 4.75 км/.ч
- 26.09.2018 10:29
- Математика
Ответы и объяснения 1
Пусть время туриста на первом участке пути равно х ч,
тогда время туриста на втором участке пути равно 12-х ч.
Общий путь составляет 4х+5(12-х) км.
Средняя скорость - это общий путь делённый на общее время.
По условию средняя скорость равна 4,75 км/ч.
Составляем уравнение:
(4х+5(12-х)):12=4,75
4х+60-5х=57
60-х=57
х=60-57
х=3(ч)-время на первом участке пути
12-х=12-3=9(ч)-время на втором участке пути
4*3=12(км)-длина первого участка пути
5*9=45(км)-длина второго участка пути
- 27.09.2018 13:36