В аквариуме плавали гуппи, меченосцы и сомики. Сомиков было на 3 меньше чем меченосцев и в 4 раза меньше, чем гуппи. Сколько рыбок каждого вида было в аквариуме, если их всего - 51 рыбка?
- 27.09.2018 00:08
- Математика
Ответы и объяснения 2
Примем число сомиков за х
тогда меченосцев - х+3
а гуппи - 4х
составляем уравнение: х+х+3+4х=51
6х+3=51
6х=48
х=8 - число сомиков
8+3=11 - меченосцев
8*4=32 - гуппи
- 28.09.2018 11:50
х-сомики
х+3-меченосцы
4х-гуппи
х+х+3+4х=51
6х+3=51
6х=48
х=8-сомики
8+3=11-меченосцы
4*8=32-гуппи
- 29.09.2018 21:47