карлсон купил 16 пирожена по 10 крон и по 16 крон, заплатив всего 202 кроны. Сколько пирожен каждого вида купил карлсон
- 07.09.2018 05:50
- Математика
Ответы и объяснения 2
7 штук по 16 крон и 9 штук по 10 крон. Решается так: вне зависимости от вида пироженого за него заплачено как минимум 10 крон, так как их 16 штук, то т.о. заплатили 16*10=160 крон. Оставшиеся 202-160=42 кроны пошли на оплату "излишек" за пироженые по 16 крон, т.к. за них нужно доплатить по 6 крон за каждое, то их 42:6=7 штук. Ну и соответственно 16-7=9 второго вида.
- 08.09.2018 05:45
х – количество пирожных, которые стоят 10 крон
у – количество пирожных, которые стоят 16 крон
10х – заплачено за пирожные по 10 крон
16у – заплачено за пирожные по 16 крон
Так как всего куплено 16 пирожных, а всего истрачено 202 кроны, то имеем систему уравнений
х+у=16
10х+16у=202
Решение:
х=16 – у
10 (16 – у) + 16у = 202
160 -10у+16у= 202
6у=202-160
6у=42
у=7
х=16 – 7
х=9
Ответ: пирожных по 10 крон куплено 9 штук, а по 16 крон – 7 штук
Проверка:
10х9+7х16 = 90 +112 = 202
- 09.09.2018 08:13