В трёх книжных шкафах 545 книг.В первом шкафу книг в 5 раз больше,чем во втором,а в третьем 143 книги.Сколько книг в первом шкафу.
- 22.09.2018 11:36
- Математика
Ответы и объяснения 1
1)545-143=402 книги в первом и втором шкафах вместе
2)1+5=6 частей в первом и втором шкафах
3)402:6=67 книг во втором шкафу
4)67*5=335 книг в первом шкафу
=====
2 способ
=========
во втором шкафу х
в первом шкафу 5х
в третьем 143
всего 545
составим уравнение
х+5х=545-143
6х=402
х=402:6
х=67 книг во втором шкафу
67*5=335 книг в первом шкафу
- 23.09.2018 17:16