сумма двух чисел в 4 раза больше их разности.Чему равно первое число если второе число равно 1)15 , 2)30 , 3)45
- 19.07.2018 20:00
- Математика
Ответы и объяснения 1
Пусть первое число х, второе 15. Сумма этих чисел (15+х), разность (15-х). По условию сумма этих чисел в 4 раза больше разности. 15+х=4(15-х); 15+х=60-4х; 5х=60-15; 5х=45|/5; х=9.
Теперь все тоже самое в условии, только другие числа. 30+х=4(30-х); х=120-30-4х; 5х=90|/5; х=18. 3) 45+х=4(45-х); х=-45+180-4х; 5х=135|/5; х=27.
- 20.07.2018 20:44