Помогите задачу по действиям с пояснениями
Гулливер кормил лилипутских коров и овец пшеничными зёрнышками.У него было 240 зернышек.Если скормить эти зернышки только коровам,еды хватит 40дней.Если скормить эти зернышки только овцам,еды хватит 60дней.На сколько дней хватит зёрнышек ,если кормить коров и овец вместе?
- 15.08.2018 17:07
- Математика
Ответы и объяснения 2
1) 240/40= 6 шт - зерен скармливали ежедневно коровам
2) 240/60 = 4 шт -зерен скармливали ежедневно овцам
3) 6+4 = 10 шт - всего в день будет тратится зерен на коров и овец вместе
4)240: 10 = 24 дня - дней хватит зёрен если кормить коров и овец вместе
Ответ: 24 дня
- 16.08.2018 21:36
240:40 = 6 зернышек в день на коров. 240:60 = 4 зернышка в день на овец.
Итого в день Гулливер тратил 10 зернышек на коров и овец. Значит, зернышек ему хватит на 240:10 = 24 дня.
- 16.08.2018 22:46