в 6а классе ученико на 25% больше,чем в 6б классе.когда трех ученикоа из 6а класса перевели в 6б,то кол-во учеников в обоих классах стало равным.сколько учеников было в каждом классе?
- 24.08.2018 23:36
- Математика
Ответы и объяснения 1
1) Принимаем: Х-число учеников в 6"а" классе;Y-число учеников в 6""б"" классе, тогда (по условиям задачи) Х-3=Y+3, далее перенесем неизвестные в левую часть уравнения, а известные в правую, получится Х-Y=3+3
2) Примем количество учеников в 6""б"" классе = 100%, тогда количество учеников в 6""а"" классе (по отношению к 6""б"" классу) = 125%
3) Подставляем в уравнение: 125%-100%=3+3, или 25%=6учеников, тогда в 6""б"" получается (чтобы стало 100%) 6*100% / 25% = 24 ученика, а в 6""а"" (чтобы стало 125%) 6*100% / 25% +6 = 30 учеников
4) Проверяем: (6""а"")30 учеников (до перевода)-3 ученика (перевели)=27 (учеников после перевода)
(6""б"") 24 ученика (до перевода)+3 ученика (перевели) =27 (учеников после перевода)
- 26.08.2018 06:38