разность квадратов двух чисел равна 100ю Если из утроенного первого числа вычесть удвоенное двойное число, то получиться 30 найдите эти числа?
- 08.09.2018 15:43
- Математика
Ответы и объяснения 1
a^2-b^2=100
3a-2b=30 b=(3a-30)/2
a^2 - ((3a-30)/2)^2 =100
a^2 - 9(a-10)^2/4 = 100
a^2 -9(a^2-20a+100)/4 = 100
4a^2 -9a^2 +180a -900 = 400
5a^2-180a+1300=0
a^2 -36a +260 = 0
a1 = 18 + (корень из 18^2- 260) = 18 + 8 = 26 a2=18-8=10
b1 =(26*3-30)/2 = 24 b2 = (10*3-30)/2 = 0
a1=26 b1=24
a2=10 b2=0
- 08.09.2018 21:01