Заряженный мобильный телефон полностью разряжается за 6 часов разговора или за 210 часов покоя во включенном состоянии. Человек ехал на поезде с включенным телефоном, причем половину времени в пути разговаривал по телефону. За время поездки полностью заряженный телефон полностью разрядился к концу пути. Сколько времени продолжалась поездка?
- 24.09.2018 12:34
- Математика
Ответы и объяснения 1
За один час разговора телефон разряжается на 100/6 = 50/3 %; за час покоя телефон разряжается на 100/210 = 10/21 %. Пусть х часов - половина времени в пути, тогда:
10/21 * х + 50/3 * х = 100 (разрядилось на 100%)
х * (10/21+50/3)=100
х*(10+350)/21=100
360х/21 = 100
х = 21*100/360
х = 5 целых 50/60 , т.е. 5 часов 50 минут
Поездка продолжалась 2* х, т.е. 11 ч 40 мин
- 25.09.2018 00:17