Найдите величины смежных углов, если один из них:
1) на 110 градусов меньше другого
2) в 3 раза больше другого
3) составляет другого угла
4) составляет 44% от другого угла
- 20.08.2018 05:57
- Математика
Ответы и объяснения 2
1) один угол-x другой-(x-110)
сумма углов x+x-110=180
2x=180+110
2x=290
x=145
значит один угол будет 145 другой 145-110=35
2) один угол-x другой-3x
сумма углов x+3x=180
4x=180
x=45 180-45=135
3)один угол-x другой- 2/3x
сумма углов x+2/3 x=180
5/3 x=180
x=108 180-108=72
4) один угол-x другой-x*44/100
сумма углов x+ x*44/100=180
x+11/25x=180
25x+11x= 4500
36x= 4500
x= 125 180-125=55
- 20.08.2018 23:42
1)
x+x+110=180
2x=70
x=35
110+x=145 (или 180-35=145)
Углы 145 и 35 градусов.
2)
x+3x=180
4x=180
x=180/4=45
3x=135 (или 180-45=135)
Углы 45 и 135 градусов.
3)
x+2x/3=180
5x/3=180
5x=180*3=540
x=540/5=108
2x/3=108*2/3=72 (или 180-108=72)
Углы 72 и 108 градусов.
4)
x+0,44x=180
1,44x=180
x=180/1,44=125
0,44x=125*0,44=55 (или 180-125=55)
Углы 125 и 55 градусов.
- 22.08.2018 09:46