Из колодыиз 36карт 10разизвлекаютпо одной картеи кладуткарту обратнов колодуперед следующимиспытанием.Какова вероятность того,что среди 10вытянутыхкарт будуттри туза
- 10.08.2018 17:29
- Математика
Ответы и объяснения 2
Всего исходов , так как карты возвращают в колоду.
Положительных исходов:
p(вытащить три туза) =
- 11.08.2018 00:05
Это пример схемы Бернулли, так как тут мы рассматриваем независимые повторения(независимые, потому что мы каждый раз возвращаем вытянутую карту обратно в колоду и следовательно вероятность вытянуть туз не меняется, она равна 4/36) одного и того же испытания с двумя исходами (либо туз либо любая другая карта), которые условно можно назвать “успех”(если вытянули туз) и “неудача”( если вытянули любую другую карту).
Значит мы можем применить теорему Бернулли, чтобы решить эту задачу. Теорема Бернулли гласит, что вероятность наступления “k” успехов в “n” независимых повторениях одного и того же испытания находится по формуле P=C(k,n)*(p^k)*(q^(n-k)), где C(k,n)=число сочетаний “k” по “n”, p=вероятность “успеха”, q=вероятность “неудачи”=1-p.
Значит вероятность того, что среди 10 вытянутых карт будут три туза равна:
P=120*((4/36)^3)*((32/36)^7)=приблизительно 0.072175
Ответ: Вероятность того,что среди 10вытянутыхкарт будуттри туза приблизительно 0.072175
- 12.08.2018 01:29