Автомашина прошла 240 км. Из них 180 км она шла по просёлочной дороге, а остальной путь—по шоссе. Расход бензина на каждые 10 км просёлочной дороги составил 1,6 л, а по шоссе—на 25% меньше. Сколько литров бензина в среднем расходовалось на каждые 10 км пути?
- 11.08.2018 09:04
- Математика
Ответы и объяснения 1
найдем расход общий бензина по проселочной дороге
180:10*1,6=28,8 литра
найдем расход бензина по шоссе
1,6-(1,6:100*25)=1,6-0,4=1,2 литра
найдем пройденный путь по шоссе
240-180=60 км
найдем общий расход бензина по шоссе
60:10*1,2=7,2 литра
найдем средний расход бензина на весь путь
(28,8+7,2):240*10=36:240*10=0,15*10=1,5 литра.
- 11.08.2018 21:09