Алесь втрое старше брата Пети и втрое моложе отца. Отец же старше Пети на 40 лет. Сколько лет Алесю?
НЕ ЧЕРЕЗ Х ПОЖАЛУЙСТА, БУДЕТ ЛУЧШИМ:3 СПАСИБО ЗАРАНЕЕ
- 25.07.2018 09:28
- Математика
Ответы и объяснения 1
Только через х
Пусть Петя - х, тогда Саша - 3х, отец - 3*3х=9х и 40+х.
составим уравнение по отцу:
9х=40+х
8х=40
х=5 - Петя
5*3=15 - Саша
9*5=45 - отец.
- 26.07.2018 10:27