пешеход сначала шёл в гору со скоростью 3 км\ч, а затем спускался с неё со скоростью 4 км\ч. Найдите путь х, проделанный пешеходом в гору, если дорога в гору на 5 км короче спуска, а на весь путь было затрачено 3 ч.
- 03.09.2018 23:50
- Математика
Ответы и объяснения 1
пусть х расстояние в гору, х+5 расстояние с горы
Х\3 + (х+5)/4= 3 часа привести к общему знаменателю
(4х+3х+15)/12 =3
7х+15=3*12
7х=36-15
7х=21
х= 3 км расстояние в гору
вот теперь смотри
3 км это расстояние в гору :3км/час= 1 час шел в гору
расстояние с горы 3+5 : 4 км/час=8:2= 2 часа он шел с горы
весь путь==3 часа.........
- 05.09.2018 14:53