Есть кубики с ребрами 1 дм и 2 дм. Нужно заполнить ими коробку со сторонами 3 дм, 5 дм и 8 дм так, чтобы не было пустого места и было использовано наименьшее количество кубиков. Сколько кубиков потребуется?
- 02.09.2018 10:24
- Математика
Ответы и объяснения 2
Чтобы в коробке было как можно меньше кубиков, возьмем сначала кубики с большим объемом (2дм ребро)
Длина коробки 8дм
8:2=4(кубика) - поместится по длине
Ширина коробки 3дм
3:2=1кубик(ост1дм) -
Высота коробки 5дм
5;2=2кубика(ост1дм)
4*2*1=8(кубиков) с ребром 2дм
2*2*2=8(дм³) - объем большого кубика
8*8=64(дм)³ - объем 8 больших кубиков
8*5*3=120(дм³) - объем коробки
120-64=56(дм³) - 56 маленьких кубиков
56+8=64(кубика) - всего
- 03.09.2018 14:38