Зная, что автомобиль двигался со скоростью 54 км/ч и проехал 216 км, ответь на следующие вопросы: 1) Во сколько раз должна уменьшиться скорость движения автомобиля, чтобы за то же время он смог проехать в 2 раза меньшее расстояние? 2) Во сколько раз уменьшится длина пройденного автомобилем пути, если в течении того же времени он будет ехать со скоростью, в 6 раз меньшей прежней? 3) Во сколько раз должна увеличиться скорость движения автомобиля, чтобы за то же время он смог проехать 648 км?
- 13.08.2018 19:40
- Математика
Ответы и объяснения 1
Задача решается как для данных условий, так и для общего случая, когда расстояние и скорость автомобиля - любые заданные числа.
Решим для условий задачи:
1)
Автомобиль проехал 216 км со ск. 54 км/ч за время: 216:54=4 (ч)
Если расстояние уменьшить в 2 раза, то оно станет 216:2=108 (км).
Скорость автомобиля составит 108:4=27 (км/ч).
Т.е. скорость уменьшится в 54:27=2 раза
2)
Если скорость уменьшится в 6 раз, то она станет 54:6=9 (км/ч)
Длина пути составит 9х4=36 (км), что в 216:36=6 раз меньше первоначального
3)
Чтобы за 4 часа автомобиль мог проехать 648 км, его скорость должна быть
648:4=162 (км/ч), что в 162:54=3 раза больше первоначальной.
Ответ: 1) в 2 раза; 2) в 6 раз; 3) в 3 раза
- 14.08.2018 18:55