не виконуючи побудову знайти координати точок перетину двох линий заданих формулами: y=x-2 та yx=3 помогите пожалуста очень срочно
- 14.08.2018 00:41
- Математика
Ответы и объяснения 1
Составим систему уравнений: у=х-2 и ух=3.
Подставим выражение для у во второе уравнение и получим уравнение (х-2)х=3.
Решим его: x^2-2x-3=0.
Найдем дискриминант D=b^2-4ac=(-2) ^2 -4*1*(-3)=4+12=16.
Корень из D=4, тогда х1=(-b- Корень из D)/(2*a)=(2-4)/(2*1)=-2/2=-1,
х2=(-b+ Корень из D)/(2*a)=(2+4)/(2*1)=6/2=3.
Тогда у1=х1-2=-1-2=-3, у2=х2-2=3-2=1.
Ответ: (-1;-3), (3; 1).
- 15.08.2018 00:25