Срочно нужно!!!
первая грейдерная машина может выровнять дорогу за 45 ч, а вторая - за 36 ч. Они совместно проработали 15 ч затем оставшуюся часть дороги закончила выравнивать вторая машина. Сколько часов проработала вторая машина? помогите пожалуйста,спасибо.
5класс.
- 16.06.2015 09:20
- Математика
Ответы и объяснения 1
1) 1/45 -дороги выровняет первая грейдерная машина за час
2) 1/36 - дороги выровняет вторая грейдерная машина за час
3) 1/45+1/36=4/180+5/180=9/180=1/20 дороги выроняют обе машины за час работы
4) 1/20*15=15/20=3/4 дороги выровняют обе машины за 15 час работы
5) 1-3/4=1/4 дороги осталось выровнять второй машине
6) 1/4:1/36=36/4=9 часов нужно вторйо машине чтобы доровнять дорогу
ответ: 9 часов
- 17.06.2015 21:00