Задача:
В бассейн проведено 2 трубы.С помощью первой трубы бассейн может наполниться за 9 ч, а с помощью второй трубы вся вода из наполненного бассейна может вылиться за 6 ч. Как и на какую часть объема бассейна изменится уровень воды в нем за 1 час, если одновременно открыть обе трубы?
Пожалуйста плиииз*
Срочно надо
- 03.08.2018 01:49
- Математика
Ответы и объяснения 2
Пояснение / - дробь
Решение:
1 труба - 1/4 бассейна в час
2 труба - 1/6 бассейна
1) 1/4+1/6=3/12+2/12=5/12 (в 1 час)
2) 5/12*2=10/12=5/6 (обе трубы за 2 часа)
3) 1-5/6=1/6
Ответ: Не заполненной осталась 1/6 бассейна
- 04.08.2018 19:51
1) 1:4*2=1/2 бассейна заполнит первая труба за 2 часа
2) 1:6*2=1/3 бассейна заполнит вторая труба за 2 часа
3) 1/2+1/3=3/6+2/6=5/6 заполнят две трубы вместе за 2 часа
4) 1-5/6=1/6 бассейна останется незаполненной
Ответ: 1/6 бассейна
- 05.08.2018 21:41