решите задачу составив уравнение:
1) айман и шолпан собрали 48 яблок, айман собрала в 1 2/5 раза больше яблок, чем шолпан, сколько яблок собрала шолпан,
2) в двух флягах 42 л молока, в первой фляге молока в 1 4/5 раза меньше, чем во второй,сколько литров молока в каждой фляге
- 13.08.2018 15:54
- Математика
Ответы и объяснения 1
1)x - кол-во яблок собранное Шолпан
1,4x - кол-во яблок у айман
отсюда
2,4x=48
x=48/2,4
x=20 - шолпан
1,4x=20*1,4=28 - айман
2)x - 1 фляга
1,8x - 2 фляга
2,8x=42
x=42/2,8=15л
во 2 фляге 42-15=27л
- 14.08.2018 01:10