у робинзона и пятницы вместе 11 орехов. у робинзона и его попугая 12 орехов. у пятницы и попугая 13 орехов. сколько всего орехов у робинзона, пятницы и попугая ?
- 18.07.2018 11:26
- Математика
Ответы и объяснения 2
1) Р. + Пят. = 11
2) Р. + Поп. = 12
3) Пят. + Поп. = 13
В пунктах 1,2 Общее слагаемое - Р., а сумма отличается на 1, значит, у Поп. на 1 орех больше, чем у Пят.
Пункт 3, Пят. + Поп.+1 = 13, 13 - 1=12, теперь орехов поровну у Пят. и Поп. 12:2 = 6 ( 6 орехов у Пят., и 6 +1 = 7 - у Поп.)
Подставляем найденные значения в пункты 1 или 2.
Р.+ 6 = 11 - у Робинзона получается 11 - 6 = 5
Проверяем наши пункты 1 - 3 :
5 + 6 = 11
5 + 7 =12
6 + 7 = 13
- 20.07.2018 15:47