Старинная задача:Говорит дед внукам: <<Вот вам 130 орехов.Разделите их на два части так,чтобы меньшая часть,увеличенная в 4 раза,равнялась большей части уменьшенной в 3 раза >>.Как разделить орехи?
- 20.07.2018 03:34
- Математика
Ответы и объяснения 2
х-меньшая часть орехов
у-большая часть орехов
х+у=130
4х=у/3
х=130-у
4(130-у)=у/3
520-4у=у/3
у=3(520-4у)
у=1560-12у
12у+у=1560
13у=1560
у=1560:13
у=120 большая часть орехов
130-120=10 меньшая часть орехов
10*4=120:3
40=40
- 22.07.2018 12:36