КонтейнерсИнструментамиоставил след наповерхностилуны. 2м, 3м,5м,2м(Тут нарисован Отпечаток в виде прямроугольника) Чему равен объемконтейнера ,если его высота равна 2м
- 24.07.2018 14:01
- Математика
Ответы и объяснения 1
2 2 3 5 - длины сторон. Получается, что форма основания контейнера это равнобедренная трапеция.
Чтобы найти объем контейнера, нам нужно площадь основания умножить на высоту контейнера.
Найдем площадь основания - трапеции. Площадь трапеции равна произведению полусуммы оснований на высоту трапеции.
Полусумма оснований: (3+5)/2=4
Теперь найдем высоту трапеции.
Проведем 2 высоты, получаем два прямоугольных треугольника и квадрат.
Рассмотрим один из треугольников.
Стороны: 2,1 и ?.
Третья сторона неизвестна, которая собственно и является высотой.
Найдем ее по теореме Пифагора.
4-1=3
Высота =
Площадь основания:*4=4
Объем контейнера: 4*2=8
- 25.07.2018 19:59