3*sin^2*(2*x)+2*sin(2*x)-1=0 помогите, пожалуйста
- 25.07.2018 07:37
- Математика
Ответы и объяснения 1
Решаем методом замены.
six2x = t
3t²+2t-1=0
Дискриминант.
4-4*3*(-1)= 4+12=16=4²
t₁ = -1
t₂ = 1/3
sin2x = -1
sin2x= 1/3
Находим 2x.
2x = II/2 + 2IIn, n E Z
2x = (-1)^k arcsin 1/3 + IIk, k E Z
Находим х. У нас 2x,значит делим всн на 2.
x = II/4 + IIn, n E Z
x = (-1)^k 1/2 arcsin 1/3 + II/2, k E Z.
- 25.07.2018 23:34