В кошельке 5-ти и 10-ти р.монеты - их поровну на сумму 120р. Сколько тех и других в кошельке?
- 18.08.2018 23:26
- Математика
Ответы и объяснения 1
8 5-рублевых монет = 40
8 10-рублевых = 80
Всего 120 руб.
Ответ: по 8 монет
Решал так: 10 рублевая монета в 2 раза дороже 5-рублевой
таким образом,
5рублевые монеты возьмем за 1 часть, а 10 рублевые - за 2 части общей суммы
Всего получилось 3 части
120/3=40 - рублей 1 часть
40/5 = 8 монет 5-рублевых
(40х2)/5 = 8 монет 10-рублевых
Как-то так...
- 20.08.2018 10:19