На свитер, шапку и шарф израсходовали 555 г. шерсти, причём на шапку ушло в 5 раз меньше шерсти, чем на свитер и на 5 г. больше чем на шарф. Сколько шерсти израсходовали на свитер?
- 08.08.2018 19:25
- Математика
Ответы и объяснения 1
Пусть на шарф ушло х грамм шерсти, тогда на шапку ушло х+5, на свитер 5(х+5)
х+х+5(х+5)=555
2х+5х+25=555
7х=525
х=75 грамм на шарф
75+5=80 грамм на шапку
5*80=400 грамм на свитер
- 09.08.2018 12:12