сестра дала одному своему брату половину всех груш которые у нее были и еще 5 груш а другому-половину остатка и последние 5 груш.сколько груш было у сестры
- 08.07.2018 00:50
- Математика
Ответы и объяснения 1
Всего груш х
Первому брату отдали х/2+5
Второму брату отдали (х-(х/2+5))/2
Получим уравнение:
х=х/2+5+(х-(х/2+5))/2
х-х/2=5+(х/2+5)/2
х/2=5+х/4+2,5
х/2-х/4=7,5
х/4=7,5
х=30
У сестры было 30 груш
- 08.07.2018 21:45